Ничего не найдено
Редактирование контента
Ева Блоки
Настройка динамики
Ева Блоки v2
SEO-паук

Правила

Правила существуют, чтоб существенно упростить установку мета-данных. Правила нужны для автоматизации установки мета-данных (например чтоб не писать в каждом мета-теге, вручную название сайта - можно создать правило для этого).

Все переменные в правила попадают не каким-то магическим образом. Их отправляют туда разработчики. Смотрите специальный раздел для разработчиков.

СЕО-паук, при установке мета-данных следует такой логике:

  1. Идет проверка, того, есть ли мета-данные у текущей ссылки
  2. Если данные на ссылку были найдены, то переходим к шагу 3, если нет, то идет проверка, того, есть ли мета-данные у текущего элемента, секции, меню и т.д.
  3. Если мета-данные найдены (от ссылки, секции, элемента или меню), то паук пробегается по правилам и ищет правила, которые нужно применить для переменных {{seospider.*}}. Если такие правила не найдены, то остальные правила полностью игнорируются.
  4. Если мета-данные не найдены, то паук пробегается по правилам. Если были найдены подходящие правила, то они применяются.

Все правила применяются согласно их приоритету. Если паук нашел несколько подходящих правил - он начнет их применять от меньшего к большему. Иногда, может так получиться, что СЕО-паук взял H1 из одного правила, а meta-заголовок - из другого.

Переменные правил

{{seospider.*}} - переменные, которые попадают в правила из мета-редактора. Существует следующий набор:

  • {{seospider.h1}}
  • {{seospider.meta_title}}
  • {{seospider.meta_description}}
  • {{seospider.meta_keywords}}

{{get.*}} - переменные из GET-запроса. Удобно, если вам нужно к заголовку добавить номер страницы. Например, если ссылка запроса была такая: /news/?page=3, то правила получат переменную {{get.page}} которая будет равна 3.

{{element.*}} - переменные из элемента. Данный набор зависит вашего набора полей в конкретной категории динамического раздела. Но как правило может использоваться что-то такое:

  • {{element.name}} - название
  • {{element.preview_text}} - лид текст
  • {{element.property_*}} - свойства элемента (вместо * введите код свойства).

{{section.*}} - все переменные из секции. Данный набор зависит вашего набора полей секций в конкретной категории динамического раздела. Но как правило может использоваться что-то такое:

  • {{section.name}} - название секции
  • {{section.description}} - описание секции
  • {{section.property_*}} - свойства элемента (вместо * введите код свойства).

{{menu.*}} - все переменные из меню. Как правило используется только:

  • {{menu.name}} - название меню

{{custom.*}} - пользовательские переменные. В СЕО-паука можно передать любые дополнительные переменные. Эти переменные полезны, когда ваши мета-данные меняются в зависимости от фильтров или сортировки.

Перед каждой переменной можно поставить ключевое слово notnull:. Например: {{notnull:element.name}} - это будет означать, что правило будет применено только в том случае, если установлена переменная element.name.

Интерфейс добавления/редактирования правила

  1. Отметки, в каких случаях можно данное правило применять. В данном случае:
    правило применяется для элемента, для русского языка, на всех ссылках вида "/news/***", с приоритетом 7.
  2. Правила замены определенных мета-данных.
    На данном скриншоте видно правило замены заголовка. В случае если элемент будет называться, например "Бесплатная аренда кулера", то заголовок станет таким: "Бесплатная аренда кулера — новости — Magicwaters".